ZXY : 26 ans d’excellence en tant que fabricant leader de transformateurs et d’inducteurs • Solutions complètes
La plateforme PQ3220 est conçue pour les alimentations à découpage fonctionnant dans la bande 100 kHz à 500 kHz, là où un transformateur secteur encapsulé serait trop lent et trop volumineux. Son noyau en ferrite à faibles pertes, de forme PQ, positionne la fenêtre d'enroulement à l'extérieur du boîtier, permettant ainsi un bobinage large et court. Les douze plots s'insèrent directement dans un circuit imprimé avec un espacement de 5,0 mm ou 7,5 mm. Les bobinages étant réalisés sur mesure, le rapport de transformation et l'inductance sont définis selon votre schéma et non à partir d'un catalogue.
PQ3220 désigne la taille du noyau, et non un enroulement. Ce composant est un transformateur haute fréquence construit sur un noyau de ferrite PQ3220 avec un bornier à douze broches pour circuit imprimé, destiné aux alimentations à découpage fonctionnant entre 100 kHz et 500 kHz. L'enroulement étant réalisé sur commande, la référence du modèle détermine le noyau, le châssis, le brochage et les dimensions ; les enroulements primaire et secondaire sont ensuite bobinés selon le rapport de transformation et l'inductance requis par le circuit du client.
Voilà comment ces composants sont achetés. Un concepteur détermine la taille du noyau en fonction de la puissance et de la fréquence, puis spécifie le nombre de spires, le type de fil, l'inductance, les fuites et le brochage. Il est donc utile de fournir un schéma de bobinage ou un échantillon, et non une paire de tensions. Il est également important de vérifier en premier lieu l'empreinte. Les dimensions et le brochage indiqués ci-dessous suffisent pour concevoir le circuit imprimé avant même de définir le bobinage.
Le noyau est un PQ3220 en ferrite à faibles pertes. Le nom du matériau ne précise pas sa nuance ; celle-ci doit donc être convenue lors de la commande. La forme du PQ a été conçue spécifiquement pour cette application : les deux moitiés forment un pot dont l’ouverture d’enroulement est orientée vers l’extérieur, ce qui permet d’obtenir une bobine large et courte, de réduire la longueur moyenne des spires et d’offrir une grande surface d’évacuation de la chaleur. Les deux moitiés se fixent autour de la bobine et appuient sur la patte centrale. L’ensemble est maintenu par le cadre et non par du ruban adhésif.
La bobine repose sur un support noir en fibre de verre, l'enroulement étant recouvert d'un ruban jaune haute température. Le noyau est fixé par l'ouverture du support, de sorte que les deux moitiés reposent sur le pied central. La base est un bloc noir moulé : elle supporte les douze plots, les peignes de séparation et les pieds moulés qui surélèvent l'ensemble. Le ruban jaune constitue l'isolation extérieure de l'enroulement ; le cadre et la base sont réalisés dans le même matériau moulé noir.
Le contour maximal mesure 34,5 mm de large, 36,0 mm de profondeur et 23,0 mm de hauteur. La longueur de la tige sous le plan d'assise est de 3,5 ± 0,5 mm et l'écartement entre deux rangées de tiges est de 30,5 ± 0,5 mm. La vue de dessous indique une portée totale de 30,5 ± 0,5 mm entre les montants, avec des valeurs de 7,5 ± 0,5 mm et 5,0 ± 0,5 mm sous les deux groupes de tiges. La vue de côté comporte également une cote de 0,8 ± 0,1 mm tracée contre la tige.
La terminaison se compose de douze plots de soudure répartis sur deux rangées de six, numérotés de 1 à 6 d'un côté et de 7 à 12 de l'autre. Chaque côté est divisé en deux rangées de trois plots par un espace central. Les plots sont insérés dans des peignes moulés qui maintiennent les extrémités des fils de cuivre écartées. Ces extrémités sont soudées à la base des plots, derrière ces peignes. Les plots étant traversants, le composant est soudé à la vague ou à la main par l'envers.
Le fournisseur publie une plage de fonctionnement, un plafond de rendement et trois affirmations qualitatives. Aucune condition de test n'est fournie pour les accompagner ; elles sont donc reproduites ici telles qu'énoncées par le fournisseur et non comme des mesures.
Le panneau de conformité mentionne trois éléments : RoHS, bobine ignifugée UL94V-0 et tests de tension élevée et d’isolation réussis à 100 % à 3,75 kV CA. Aucun numéro de certificat, référence de norme ou rapport n’est indiqué.
Noyau de ferrite à faibles pertes PQ3220.La forme PQ amène la fenêtre d'enroulement sur la face extérieure, ce qui permet à la bobine d'être large et courte et de chauffer les feuilles sur une grande surface.
Terminaison de circuit imprimé à douze broches.Deux rangées de six, espacées de 30,5 mm, s'insèrent directement dans un trou traversant, sans aucun fil volant à raccorder.
Bande de fonctionnement de 100 kHz à 500 kHz.La plage de fréquences pour laquelle le noyau et le calibre du fil sont choisis correspond à celle pour laquelle une alimentation à découpage nécessite un composant de cette taille.
Ruban adhésif jaune haute température.L'enroulement est réalisé avant la mise en place du noyau, l'isolation extérieure est donc constituée de ruban adhésif plutôt que d'une enveloppe encapsulée.
Bobine ignifugée UL94V-0.Le matériau de la bobine et du cadre est déclaré ignifuge selon la norme UL94V-0, ce qui constitue l'exigence d'entrée habituelle pour les équipements construits selon une norme de sécurité.
Placé sur commande.Le nombre de spires, le câblage, l'inductance, les courants de fuite et l'affectation des broches sont définis selon le cahier des charges du client, ce qui permet à la plateforme de couvrir une large gamme de circuits.
Petit pour sa puissance.34,5 mm x 36,0 mm x 23,0 mm sur une plateforme conçue pour une densité de puissance élevée, ce qui justifie l'outillage d'un noyau PQ par rapport à une pile EI à ces fréquences.
Moins d'articulations.Les plots traversants sont soudés directement sur la carte, il n'y a donc ni faisceau de câbles, ni connecteur, ni soudure manuelle sur la ligne.
La disposition du plateau a été fixée très tôt.Le schéma d'encombrement et la numérotation des broches sont publiés, ce qui permet de réaliser le circuit imprimé avant que le bobinage ne soit finalisé.
Isolation testée sur chaque unité.Le fournisseur déclare avoir effectué des tests de tension élevée et d'isolation à 100 % à 3,75 kV AC, ce qui constitue le contrôle essentiel pour une pièce de commutation.
Une seule plateforme, de nombreux détours.Un même noyau et un même cadre permettent des courbures et des prises différentes, ce qui permet à une famille de planches de partager un même encombrement.
Les valeurs sont transcrites à partir du fichier du fournisseur. En cas de silence, la cellule indique « Non précisé » ; en cas de contradiction, celle-ci est mentionnée plutôt que résolue.
| Article | Spécification | Note |
|---|---|---|
| Produit | transformateur haute fréquence PQ3220 | Plateforme, enroulée sur commande |
| Cœur | PQ3220, ferrite à faibles pertes | Qualité de ferrite non précisée |
| Terminaison | 12 broches, trou traversant pour circuit imprimé | Deux rangées de six |
| Dimensions | 34,5 mm x 36,0 mm x 23,0 mm maximum | Largeur x profondeur x hauteur |
| Longueur de la broche | 3,5 +/- 0,5 mm | Sous le plan de sièges |
| Distance entre les lignes | 30,5 +/- 0,5 mm | Entre les deux rangées d'épingles |
| Pas de broche | 5,0 mm / 7,5 mm | Les deux sont cités, l'allocation n'est pas précisée. |
| Fréquence de fonctionnement | 100 kHz à 500 kHz | Panel de fournisseurs |
| Efficacité | Jusqu'à 95 % | Courbe supérieure, conditions de test non précisées |
| rigidité diélectrique | 3,75 kV CA | Déclaré testé à 100 % |
| inflammabilité de la bobine | UL94V-0 | Déclaré, sans numéro de certificat |
| Enroulement | Coutume | Aucune tension, aucun rapport, aucune inductance ni aucune puissance nominale n'ont été publiés. |
| Paramètre | Valeur | Note |
|---|---|---|
| Fréquence de fonctionnement | 100 kHz à 500 kHz | Le groupe, le rôle est proposé pour |
| Efficacité | Jusqu'à 95 % | Sommet d'une courbe tracée, aucune condition donnée |
| rigidité diélectrique | 3,75 kV CA | Test de haute tension et d'isolation, 100 % des unités |
| Tension primaire | Non précisé | Réglé par l'enroulement sur l'ordre |
| Tension secondaire | Non précisé | Réglé par l'enroulement sur l'ordre |
| Rapport de tours | Non précisé | D'après le planning du client |
| Inductance | Non précisé | Inductance personnalisée proposée, valeur non publiée |
| Inductance de fuite | Non précisé | Demandez avec l'horaire sinueux |
| résistance en courant continu | Non précisé | Demander par enroulement |
| Courant nominal | Non précisé | Demander par enroulement |
| Puissance nominale | Non précisé | Aucun chiffre VA ou W dans le matériau |
| classe d'isolation | Non précisé | Le ruban est décrit comme résistant uniquement aux hautes températures. |
| Température de fonctionnement | Non précisé | Aucune donnée sur les valeurs ambiantes ou d'élévation n'est fournie. |
| Article | Spécification | Note |
|---|---|---|
| Cœur | Ferrite PQ3220, faibles pertes | Deux moitiés serrées |
| Bobine et cadre | Moulure noire, UL94V-0 | Indice de flamme déclaré |
| Couvercle d'enroulement | Ruban jaune haute température | Classe non précisée |
| Base | Bloc moulé noir | Transporte des poteaux, des barrières à peigne et des pieds |
| Hauteur | 23,0 mm maximum | Au sommet du noyau |
| Largeur | 34,5 mm maximum | Sur toute la largeur du cadre |
| Profondeur | 36,0 mm maximum | Le long des rangées d'épingles |
| Longueur de la broche | 3,5 +/- 0,5 mm | Sous le plan de sièges |
| Distance entre les lignes | 30,5 +/- 0,5 mm | Entre les rangées |
| section transversale de la broche | 0,8 +/- 0,1 mm | Légende non étiquetée sur la vue de côté |
| Poids | Non précisé | Demandez le poids de la plaie |
| Groupe | Épingles | Note |
|---|---|---|
| Rangée A, groupe de gauche | 1, 2, 3 | Numérotés de gauche à droite, vus du dessous |
| Rangée A, groupe de droite | 4, 5, 6 | Se poursuit au-delà de l'espace central |
| Rangée B, groupe de droite | 7, 8, 9 | Numérotés de droite à gauche, vus du dessous |
| Rangée B, groupe de gauche | 10, 11, 12 | Continue vers la gauche |
| Broches par côté | 6 | Séparer trois et trois par l'écart central |
| Nombre total d'épingles | 12 | Bornes de soudure traversantes |
| Pin 1 datum | Broche 12 en diagonale opposée | Vérifiez par rapport au dessin |
| Article | Déclaration | Note |
|---|---|---|
| Haut-pot | 3,75 kV CA, 100 % des unités | Durée et critère de fuite non précisés |
| test d'isolation | 100 % des unités | Méthode non précisée |
| inflammabilité de la bobine | UL94V-0 | Déclaré pour le moulage |
| RoHS | Déclaré conforme | Aucun numéro de rapport ou de déclaration affiché |
| Certificat | Aucun affiché | Aucun numéro de référence ou de certificat standard |
| Traçabilité | Aucun affiché | Aucun marquage de lot ou de série sur le matériau |
Les utilisations ci-dessous correspondent aux catégories répertoriées par le fournisseur dans son panneau d'application, accompagnées d'une brève note expliquant à quelle catégorie de formes correspond chaque élément. Elles décrivent le marché cible de la plateforme, et non une spécification de cette configuration.
Alimentations à découpage.Les étages flyback, forward et push-pull qui fonctionnent dans cette bande de fréquences.
Onduleurs solaires et énergétiques.Alimentations auxiliaires et de commande de grille à l'intérieur des étages d'onduleur et de convertisseur.
Équipements électriques industriels.Cartes de commande et d'entraînement nécessitant un rail isolé sur un encombrement réduit.
Recharge de véhicules électriques et secteur automobile.Alimentations auxiliaires embarquées, sous réserve des qualifications requises par l'application.
Pilotes d'éclairage LED.Étages à courant constant isolés dans la même bande de fréquence.
Groupes électrogènes médicaux.Fournitures isolées où le résultat de la haute tension sur chaque unité doit être enregistré.
Veuillez indiquer le bobinage, et non une paire de tensions. Une demande de renseignements exploitable comprend la tension d'entrée et de sortie, la fréquence de commutation, la puissance ou l'inductance, le brochage (si vous en avez déjà un), la nécessité de prises ou d'un écran, ainsi que la quantité par commande et par livraison. Ces informations permettent de déterminer la qualité du noyau, le fil, le nombre de spires, le ruban et le brochage, et d'établir le prix en conséquence. Si le circuit imprimé est déjà conçu, veuillez nous communiquer le schéma d'implantation et le brochage afin que la numérotation soit vérifiée avant le bobinage.
Concernant la conformité : le fournisseur déclare respecter la norme RoHS, utiliser une bobine ignifugée UL94V-0 et avoir effectué des tests de rigidité diélectrique et d’isolation à 100 % à 3,75 kV CA. Aucun numéro de certificat, référence à une norme ou rapport d’essai n’est fourni ; ces informations sont donc présentées comme des déclarations et non comme des faits avérés. Si votre équipement doit être conforme à une norme spécifique, exigez le certificat et le rapport d’essai correspondants avant d’intégrer le composant à sa conception.
Marque / fabricant : ZXY, Shenzhen Zhixiangyuan Electronics Co., Ltd. http://www.zxycoil.com