ZXY: 26 anni di eccellenza come produttore leader di trasformatori e induttori ・ Soluzioni complete
Una piattaforma PQ3220 per alimentatori switching nella banda da 100 kHz a 500 kHz, dove un componente di rete incapsulato risulterebbe troppo lento e ingombrante. Il nucleo è in ferrite a bassa perdita con forma PQ, che posiziona la finestra di avvolgimento all'esterno del contenitore, consentendo di avvolgere la bobina in modo ampio e compatto. I dodici terminali si inseriscono direttamente in un footprint per PCB con spaziatura di 5,0 mm e 7,5 mm. Gli avvolgimenti vengono realizzati su ordinazione, quindi il rapporto di trasformazione e l'induttanza vengono ricavati dallo schema elettrico del cliente anziché da un catalogo.
PQ3220 indica la dimensione del nucleo, non dell'avvolgimento. Il componente è un trasformatore ad alta frequenza costruito su un nucleo in ferrite PQ3220 con terminazione a dodici pin su PCB, destinato ad alimentatori switching operanti tra 100 kHz e 500 kHz. Poiché l'avvolgimento viene realizzato su ordinazione, il numero di modello determina il nucleo, il telaio, la piedinatura e l'involucro; il primario e il secondario vengono quindi avvolti secondo il rapporto e l'induttanza richiesti dal circuito del cliente.
Ecco come vengono effettivamente acquistati questi componenti. Un progettista sceglie la dimensione del nucleo in base alla potenza e alla frequenza, quindi specifica il numero di spire, il tipo di filo, l'induttanza, la corrente di dispersione e l'assegnazione dei pin. Pertanto, è utile inviare uno schema di avvolgimento o un campione, non una coppia di tensioni, e la prima cosa da confermare è l'ingombro. Le dimensioni e la numerazione dei pin riportate di seguito sono sufficienti per progettare il circuito stampato prima di definire l'avvolgimento.
Il nucleo è un PQ3220 in ferrite a bassa perdita, e il materiale non specifica una qualità particolare, quindi la qualità è uno degli elementi da concordare al momento dell'ordine. La forma del PQ è stata progettata proprio per questo scopo: le due metà sono a forma di capsula con la finestra di avvolgimento rivolta verso l'esterno, il che consente di realizzare una bobina larga e corta, riduce la lunghezza media della spira e lascia un'ampia superficie per la dissipazione del calore. Le due metà si stringono attorno alla bobina e premono sul piedino centrale, e l'assemblaggio è tenuto in posizione dal telaio anziché dal nastro adesivo.
La bobina poggia su un rocchetto nero riempito di fibra di vetro, con l'avvolgimento avvolto in nastro giallo resistente alle alte temperature, e il nucleo è fissato attraverso la finestra del rocchetto in modo che entrambe le metà poggino sul piedino centrale. La base è un blocco nero stampato: sostiene i dodici perni, le barriere a pettine tra di essi e i piedini stampati che sollevano il componente dalla basetta. Il nastro giallo è l'isolamento esterno dell'avvolgimento; il telaio e la base sono realizzati con lo stesso materiale nero stampato.
Il contorno massimo è largo 34,5 mm, profondo 36,0 mm e alto 23,0 mm. La lunghezza del perno al di sotto del piano di appoggio è di 3,5 +/- 0,5 mm e la distanza tra le due file di perni è di 30,5 +/- 0,5 mm. La vista dal basso indica una distanza complessiva tra i perni di 30,5 +/- 0,5 mm, con 7,5 +/- 0,5 mm e 5,0 +/- 0,5 mm indicati sotto i due gruppi di perni. La vista laterale riporta anche una quota di 0,8 +/- 0,1 mm disegnata in corrispondenza del perno.
La terminazione è costituita da dodici perni di saldatura disposti su due file da sei, numerati da 1 a 6 su un lato e da 7 a 12 sull'altro, con ogni lato diviso in tre e tre dallo spazio centrale. I perni sono alloggiati in barriere a pettine stampate, che mantengono separate le code di rame, e le code di avvolgimento sono saldate alle radici dei perni dietro tali barriere. I perni sono a foro passante, quindi il componente viene saldato a onda o manualmente dal lato inferiore del circuito stampato.
Il fornitore pubblica un intervallo operativo, un limite massimo di efficienza e tre dichiarazioni qualitative. Nessuna di queste è accompagnata da condizioni di prova, pertanto vengono qui riportate così come fornite dal fornitore e non come misurazioni.
Sul pannello di conformità compaiono tre dichiarazioni: RoHS, bobina ignifuga UL94V-0 e test di rigidità dielettrica e di isolamento al 100% a 3,75 kV CA. Per nessuna di esse è riportato alcun numero di certificato, riferimento a uno standard o rapporto.
Nucleo in ferrite a bassa perdita PQ3220.La forma PQ porta la finestra di avvolgimento sulla faccia esterna, in modo che la bobina possa essere larga e corta e il calore si disperda attraverso un'ampia superficie.
Terminazione a dodici pin per PCB.Due file da sei con una distanza tra le file di 30,5 mm si inseriscono direttamente in un foro passante, senza cavi volanti da sistemare.
Banda operativa da 100 kHz a 500 kHz.La gamma di frequenza per cui vengono scelti il nucleo e la sezione del filo è quella richiesta da un alimentatore switching per un componente di queste dimensioni.
Nastro giallo resistente alle alte temperature.L'avvolgimento viene eseguito prima del montaggio del nucleo, quindi l'isolamento esterno è costituito da nastro adesivo anziché da un involucro incapsulato.
Bobina ignifuga UL94V-0.Il materiale della bobina e del telaio è dichiarato ignifugo secondo la norma UL94V-0, che è il requisito di base per le apparecchiature costruite secondo uno standard di sicurezza.
Avvolto su ordinazione.Il numero di spire, il filo, l'induttanza, la corrente di dispersione e l'assegnazione dei pin vengono impostati in base alle specifiche del cliente, pertanto la piattaforma copre una vasta gamma di circuiti.
Piccolo rispetto alla potenza.34,5 mm x 36,0 mm x 23,0 mm su una piattaforma progettata per un'elevata densità di potenza, che è ciò che rende un nucleo PQ più conveniente di uno stack EI a queste frequenze.
Meno articolazioni.I terminali a foro passante si saldano direttamente al circuito stampato, eliminando così la necessità di cablaggi, connettori e interventi manuali sulla linea.
Il layout della scheda è stato definito in anticipo.L'ingombro e la numerazione dei pin sono pubblicati, in modo che il circuito stampato possa essere predisposto prima che l'avvolgimento sia completato.
L'isolamento è stato testato su ogni singola unità.Il fornitore dichiara un test di rigidità dielettrica e di isolamento al 100% a 3,75 kV CA, che è il controllo fondamentale per un componente di commutazione.
Una piattaforma, molti meandri.Lo stesso nucleo e lo stesso telaio supportano diverse spire e filettature, quindi una famiglia di tavole può condividere lo stesso ingombro.
I valori sono trascritti dalla grafica del fornitore. Dove non è presente alcun valore, la cella riporta la dicitura "Non specificato"; dove si verifica una contraddizione, quest'ultima viene indicata anziché risolta.
| Articolo | Specifiche | Nota |
|---|---|---|
| Prodotto | Trasformatore ad alta frequenza PQ3220 | Piattaforma, avvolta su misura |
| Nucleo | PQ3220, ferrite a bassa perdita | Grado di ferrite non specificato |
| Terminazione | 12 pin, foro passante per PCB | Due file da sei |
| Dimensioni | 34,5 mm x 36,0 mm x 23,0 mm massimo | Larghezza x profondità x altezza |
| Lunghezza del perno | 3,5 +/- 0,5 mm | Sotto il piano dei sedili |
| Distanza dalla fila | 30,5 +/- 0,5 mm | Tra le due file di spilli |
| Passo del perno | 5,0 mm / 7,5 mm | Entrambi citati, l'assegnazione non è specificata |
| Frequenza operativa | Da 100 kHz a 500 kHz | Pannello dei fornitori |
| Efficienza | Fino al 95% | Parte superiore curva, condizioni di prova non specificate |
| rigidità dielettrica | 3,75 kV CA | Dichiarato testato al 100%. |
| Infiammabilità della bobina | UL94V-0 | Dichiarato, nessun numero di certificato |
| Avvolgimento | Costume | Nessun dato relativo a tensione, rapporto, induttanza o potenza nominale pubblicato. |
| Parametro | Valore | Nota |
|---|---|---|
| Frequenza operativa | Da 100 kHz a 500 kHz | La band per cui viene offerto il ruolo |
| Efficienza | Fino al 95% | Parte superiore di una curva tracciata, senza condizioni specificate. |
| rigidità dielettrica | 3,75 kV CA | Test di rigidità dielettrica e di isolamento, 100% delle unità |
| Tensione primaria | Non specificato | Impostato tramite la carica sull'ordine |
| tensione secondaria | Non specificato | Impostato tramite la carica sull'ordine |
| rapporto di rotazione | Non specificato | Dal programma del cliente |
| Induttanza | Non specificato | Induttanza personalizzata disponibile, valore non pubblicato |
| Induttanza di dispersione | Non specificato | Chiedi con il programma di avvolgimento |
| resistenza in corrente continua | Non specificato | Chiedi per avvolgimento |
| Corrente nominale | Non specificato | Chiedi per avvolgimento |
| Potenza nominale | Non specificato | Nessun dato VA o W nel materiale |
| Classe di isolamento | Non specificato | Il nastro è descritto come adatto solo alle alte temperature |
| Temperatura di esercizio | Non specificato | Non sono stati forniti dati relativi alla temperatura ambiente o all'aumento della temperatura. |
| Articolo | Specifiche | Nota |
|---|---|---|
| Nucleo | Ferrite PQ3220, bassa perdita | Due metà serrate |
| Bobina e telaio | Modanatura nera, UL94V-0 | Grado di infiammabilità dichiarato |
| Coperchio di avvolgimento | Nastro giallo resistente alle alte temperature | Classe non specificata |
| Base | Blocco nero stampato | Trasporta pali, barriere a pettine e piedi |
| Altezza | 23,0 mm massimo | Fino alla sommità del nucleo |
| Larghezza | 34,5 mm massimo | Attraverso la cornice |
| Profondità | 36,0 mm massimo | Lungo le file di spilli |
| Lunghezza del perno | 3,5 +/- 0,5 mm | Sotto il piano dei sedili |
| Distanza dalla fila | 30,5 +/- 0,5 mm | Tra le file |
| Sezione trasversale del perno | 0,8 +/- 0,1 mm | La didascalia non è etichettata nella vista laterale. |
| Peso | Non specificato | Chiedi il peso della ferita |
| Gruppo | Spilli | Nota |
|---|---|---|
| Fila A, gruppo di sinistra | 1, 2, 3 | Numerati da sinistra a destra, visti dal basso. |
| Fila A, gruppo di destra | 4, 5, 6 | Prosegue attraverso lo spazio centrale |
| Fila B, gruppo di destra | 7, 8, 9 | Numerati da destra a sinistra, visti dal basso. |
| Fila B, gruppo di sinistra | 10, 11, 12 | Prosegue verso sinistra |
| Spilli per lato | 6 | Diviso tre e tre dallo spazio centrale |
| Numero totale di spilli | 12 | Terminali di saldatura a foro passante |
| Punto di riferimento del perno 1 | Diagonalmente opposto al perno 12 | Confronta con il disegno |
| Articolo | Dichiarazione | Nota |
|---|---|---|
| Alto-pot | 3,75 kV CA, 100% delle unità | Durata e criteri di perdita non specificati |
| Test di isolamento | 100% delle unità | Metodo non specificato |
| Infiammabilità della bobina | UL94V-0 | Dichiarato per lo stampaggio |
| RoHS | Dichiarato conforme | Nessun numero di rapporto o di dichiarazione visualizzato |
| Certificato | Nessuno mostrato | Nessun numero di riferimento o di certificato standard |
| Tracciabilità | Nessuno mostrato | Nessuna marcatura di lotto o seriale sul materiale |
Gli utilizzi riportati di seguito corrispondono alle categorie elencate dal pannello applicativo del fornitore, con una breve nota su dove si colloca una parte di questa forma. Descrivono il mercato di riferimento della piattaforma, non una qualificazione di questa specifica configurazione.
Alimentatori switching.Gli stadi flyback, forward e push-pull che operano in questa banda di frequenza.
Inverter per energia solare e industriale.Alimentatori ausiliari e di pilotaggio del gate all'interno degli stadi inverter e convertitore.
Apparecchiature elettriche industriali.Schede di azionamento e controllo che necessitano di una linea isolata in un ingombro compatto.
Ricarica dei veicoli elettrici e settore automobilistico.Fornitura ausiliaria di bordo, soggetta alle qualifiche richieste dall'applicazione.
Driver per illuminazione a LED.Stadi a corrente costante isolati nella stessa banda di frequenza.
Unità di alimentazione medicali.Forniture isolate in cui il risultato del test di alta pressione su ogni unità deve essere registrato.
Inviate l'avvolgimento, non una coppia di tensioni. Una richiesta utile deve includere la tensione di ingresso e di uscita, la frequenza di commutazione, la potenza o l'induttanza, l'assegnazione dei pin se già presente, se sono necessarie prese o una schermatura e la quantità per ordine e per consegna. Con queste informazioni, il grado del nucleo, il filo, il numero di spire, il nastro e la piedinatura sono definiti e il prezzo ne consegue. Se il circuito stampato è già predisposto, inviate il layout dei pad e la piedinatura che state utilizzando in modo che la numerazione venga verificata prima di iniziare l'avvolgimento.
In merito alla conformità: il fornitore dichiara la conformità RoHS, una bobina ignifuga UL94V-0 e test di rigidità dielettrica e di isolamento al 100% a 3,75 kV CA. Nel materiale non compare alcun numero di certificato, riferimento a uno standard o rapporto di prova, pertanto queste informazioni sono riportate come dichiarazioni e non come fatti certificati. Se la vostra apparecchiatura deve soddisfare uno standard specifico, richiedete il certificato e il rapporto di prova relativi a tale standard prima di progettare il componente.
Marchio/produttore: ZXY, Shenzhen Zhixiangyuan Electronics Co., Ltd. http://www.zxycoil.com