ZXY: 26 anni di eccellenza come produttore leader di trasformatori e induttori ・ Soluzioni complete
ZXY-B2511 è un trasformatore di isolamento audio in permalloy con contenitore, dotato di due avvolgimenti separati con rapporto 1:1, progettato per percorsi di segnale a bassa frequenza. Entrambi gli avvolgimenti presentano una resistenza in corrente continua di 110 Ω ±10% e un'induttanza minima di 1,0 H a 1 kHz / 0,3 V, con un rapporto di spire di 1:1 ±2%. La risposta in frequenza si mantiene entro ±0,12 dB da 300 Hz a 4 kHz, riferita a 1 kHz. La resistenza di isolamento è di 100 MΩ min a 200 VDC con un test di rigidità dielettrica ad alta tensione di 1.250 VDC a 1 mA per 60 s tra gli avvolgimenti. Il corpo misura 12,0 mm x 9,3 mm, con un'altezza di 5,8 mm, ed è montato su quattro pin SMD a forma di ala di gabbiano.
ZXY-B2511, un trasformatore di isolamento audio in permalloy con contenitore e due avvolgimenti separati 1:1: un nucleo in permalloy ED8×10 della Jiangsu Hongyun Precision Industry, avvolto su una bobina in bachelite Sumitomo PM9820 con filo 2UEW-H 180 °C, nastrato con nastro PF (8), verniciato con E962 e terminato con saldatura senza piombo Sn-0.3Ag-0.7Cu. Quattro pin SMD a forma di ala di gabbiano; corpo 12,0 mm max per 9,3 mm max e 5,8 mm max di altezza. Specifiche pubblicate per la prima volta il 18-02-2025 come parte B2511, ED8×10-1.0H con contenitore.
Una parte chiusa.L'avvolgimento è alloggiato all'interno di un contenitore nero che lo ricopre, e l'unica parte metallica esposta sono i quattro terminali a forma di ala di gabbiano che sporgono oltre il bordo dell'involucro. Nessun elemento della bobina è mobile all'esterno, quindi il componente può essere posizionato, risaldato e pulito come qualsiasi altro blocco SMD.
Il nucleo.Permalloy, un involucro ED8×10 fornito da Jiangsu Hongyun Precision Industry. Il permalloy è una lega di nichel-ferro ad alta permeabilità, e il suo vantaggio risiede nella parte inferiore della banda: a 300 Hz raggiunge un'induttanza che un nucleo di ferrite dello stesso volume non può eguagliare, ed è proprio su questo che si basa il fondo di 1,0 H a 1 kHz. L'involucro si chiude sul nucleo, schermando così il circuito magnetico anche dai campi magnetici dispersi circostanti.
L'avvolgimento e il filo.Due avvolgimenti separati di uguale numero di spire, realizzati con filo smaltato 2UEW-H con temperatura nominale di 180 °C e certificati secondo la documentazione UL E193774. L'elevata resistenza alle alte temperature consente al componente di passare attraverso un forno a rifusione mantenendo inalterata la sua finestra di resistenza in corrente continua (DCR): 110 Ω ±10 % sui pin 1-2 e la stessa sui pin 3-4.
Il sistema di isolamento.La bobina è in bachelite Sumitomo PM9820 secondo il file UL E41429, nastrata con nastro PF (8) secondo il file UL E165111 e verniciata con E962 secondo il file UL E335405. Ogni materiale è denominato fornitore e numero di file in modo che la distinta base possa essere verificata riga per riga, che è la parte della specifica che un revisore della sicurezza legge per prima.
L'involucro funge sia da schermo che da contenitore. Isola il circuito magnetico dai campi magnetici circostanti e protegge la bobina avvolta con filo smaltato sottile da eventuali danni dovuti alla manipolazione tra la linea di avvolgimento e il forno di rifusione.
1:1 su due avvolgimenti separati.Due avvolgimenti indipendenti di uguale numero di spire, ciascuno con una resistenza in corrente continua di 110 Ω ±10 % e un'induttanza minima di 1,0 H a 1 kHz / 0,3 V. Gli avvolgimenti uguali su un nucleo comune consentono a entrambi i lati di pilotare o essere pilotati e mantengono il rapporto entro ±2 %.
Nucleo in permalloy, ED8×10.Il nucleo è in permalloy, una lega di nichel-ferro ad alta permeabilità, fornita in un pacco ED8×10 da Jiangsu Hongyun Precision Industry. A 300 Hz, un nucleo in permalloy raggiunge un'induttanza che una ferrite dello stesso volume non può eguagliare, ed è proprio su questo che si basa il fondo da 1,0 H a 1 kHz.
Costruzione incassata.L'avvolgimento è alloggiato in un contenitore nero che lo ricopre, con i quattro terminali a forma di ali di gabbiano che sporgono oltre l'involucro. L'involucro protegge la bobina dai campi magnetici circostanti e la preserva durante la manipolazione.
Risposta in frequenza piatta nell'intervallo di frequenze sia per la voce che per i programmi.La risposta in frequenza si mantiene entro ±0,12 dB da 300 Hz a 4 kHz, riferita a 1 kHz, un intervallo sufficientemente ristretto da evitare che il trasformatore alteri il segnale trasmesso.
Avvolgimenti separati, indicati con le cifre.Resistenza di isolamento di 100 MΩ min a 200 VDC e un test di rigidità dielettrica (hi-pot) a 1.250 VDC a 1 mA per 60 s tra gli avvolgimenti, entrambi parametri di accettazione su ogni unità anziché una dichiarazione di prova di tipo.
Materiali tracciabili.Bobina, filo, nastro e vernice sono ciascuno identificati dal fornitore e dal numero di file UL, e la terminazione è realizzata con saldatura senza piombo Sn-0.3Ag-0.7Cu, in modo che la distinta base possa essere verificata riga per riga.
Elevata permeabilità a bassa frequenza.Il permalloy mantiene la sua permeabilità molto più bassa nella banda di frequenza rispetto alla ferrite, quindi il componente raggiunge 1,0 H a 1 kHz in un corpo di 12,0 x 9,3 x 5,8 mm. Questo è il motivo per cui si specifica questo nucleo anziché uno in ferrite.
Simmetrico per misurazione, non per affermazione.Entrambi gli avvolgimenti hanno le stesse caratteristiche: 110 Ω ±10 % DCR e la stessa frequenza di fondo di 1,0 H, quindi i due lati sono intercambiabili in un circuito e il rapporto non varia a seconda di come viene montato il componente.
±0,12 dB nell'intervallo da 300 Hz a 4 kHz.Una risposta piatta su tutta la banda significa che il trasformatore è un elemento di passaggio: ciò che entra esce allo stesso livello e il margine di progettazione viene impiegato altrove.
Un'impronta a terra attorno alla quale pianificare il layout.Corpo di 12,0 x 9,3 mm, pin su una distanza di 14,0 mm con una griglia di file di 5,08 mm e piazzole di 0,7 x 1,05 mm, tutti indicati con numeri, in modo che il pattern di piazzola venga inserito in una libreria anziché essere ricalcato da un campione.
L'isolamento è stato definito come un test.1.250 VDC a 1 mA per 60 s tra gli avvolgimenti, più 100 MΩ a 200 VDC, entrambi specificati come parametri di accettazione. Quando un progetto deve dimostrare la separazione, questi sono i valori richiesti da un laboratorio di prova.
Materiali che si possono ricalcare.Quattro numeri di file UL riguardano la bobina, il filo, il nastro e la vernice, e il filo è classificato per resistere a 180 °C, quindi il componente è adatto ad apparecchiature che devono indicare le proprie dichiarazioni sui materiali.
Isolamento di linea e di segnale a bassa frequenza.Accoppiamento 1:1 attraverso una barriera da 300 Hz a 4 kHz, che comprende la voce, il materiale audio e la banda di segnalazione al di sopra di essa.
Tra le fasi di registrazione audio o tra le diverse apparecchiature.Quando due lati si trovano a potenziali di terra differenti, il trasformatore trasporta il segnale e lascia le masse separate, interrompendo così un anello che altrimenti apparirebbe come un ronzio.
Schede audio SMD compatte.Un corpo incapsulato di 12,0 x 9,3 mm su quattro pin a forma di ala di gabbiano si posiziona e si rifonde con il resto del circuito stampato, in modo che un trasformatore in permalloy a bassa frequenza non debba essere un componente cablato e assemblato a mano.
Costruzioni personalizzate in permalloy.Laddove la costruzione standard 1:1 non sia adatta, lo stesso nucleo e lo stesso involucro vengono avvolti secondo un disegno o un campione del cliente, con la tabella di accettazione emessa in relazione a tale disegno.
Su un circuito stampato, il componente si trova tra l'uscita audio e qualsiasi altro elemento successivo, e il suo compito è quello di trasportare il segnale attraverso una barriera senza collegare le due masse. Livello e risposta non dovrebbero variare; in caso contrario, il componente viene utilizzato come dispositivo di adattamento di impedenza e i valori qui riportati non descrivono più il comportamento effettivo del circuito.
I dati riportati di seguito costituiscono le specifiche approvate per ZXY-B2511, riprodotte così come dichiarate.
| Parametro | Specifiche | Condizioni di prova / nota |
|---|---|---|
| Modello | ZXY-B2511 | Costruzione con custodia ED8×10-1.0H |
| Tipo | Trasformatore di isolamento audio 1:1 | Costruzione SMD con involucro |
| Avvolgimenti | Due avvolgimenti separati 1:1 | Pin 1-2 e pin 3-4 |
| rapporto di rotazione | 1:1 ±2 % | 15 kHz, 1 V |
| resistenza in corrente continua | 110 Ω ±10 % | Pin 1-2 e pin 3-4 |
| Induttanza | 1,0 H min | 1 kHz, 0,3 V |
| Risposta in frequenza | ±0,12 dB | Da 300 Hz a 4 kHz, riferimento 1 kHz |
| Resistenza di isolamento | ≥100 MΩ | A 200 VDC |
| Hi-pot | 1.250 V CC, 1 mA, 60 s | Tra gli avvolgimenti |
| Nucleo | Permalloy, ED8×10 | Industria di precisione di Jiangsu Hongyun |
| Corpo | 12,0 mm max × 9,3 mm max, 5,8 mm max di altezza | Secondo il disegno tecnico |
| Conformità | Conforme alla direttiva RoHS | — |
| Parametro | Specifiche | Condizioni di prova |
|---|---|---|
| resistenza in corrente continua | 110 Ω ±10 % | Pin 1-2 e pin 3-4 |
| Induttanza | 1,0 H min | 1 kHz, 0,3 V, sui pin 1-2 e 3-4 |
| rapporto di rotazione | 1:1 ±2 % | 15 kHz, 1 V |
| Risposta in frequenza | ±0,12 dB | Da 300 Hz a 4 kHz, riferiti a 1 kHz |
| Resistenza di isolamento | ≥100 MΩ | A 200 VDC |
| Hi-pot | 1.250 V CC, 1 mA, 60 s | Tra gli avvolgimenti, SEC : PS come scritto |
| RoHS | Compiacente | — |
| Dimensione | Valore | Nota |
|---|---|---|
| lunghezza del corpo | 12,0 mm max | Secondo il disegno tecnico |
| larghezza del corpo | 9,3 mm max | Secondo il disegno tecnico |
| Altezza | 5,8 mm max | Sopra il piano dei posti a sedere |
| Spaziatura dei perni | 14,0 ±0,5 mm | Distanza tra i perni esterni, complessivamente |
| Spaziatura dei pin | 5,0 ±0,3 mm | Tra i due perni di un bordo |
| Terminali | 4 pin SMD a forma di ala di gabbiano | Due su ciascun lato lungo |
| Dimensioni del tampone | 0,7 × 1,05 mm | PCB land |
| Spaziatura tra le righe | 5,08 mm | PCB land |
| Pad span | 14,6 mm | Area del PCB, dal pad esterno al pad esterno |
| Articolo | Specifiche | Nota |
|---|---|---|
| Nucleo | Permalloy, ED8×10 | Industria di precisione di Jiangsu Hongyun |
| Bobina | Sumitomo Bakelite PM9820 | File UL E41429 |
| Filo di avvolgimento | 2UEW-H, temperatura nominale 180 °C | File UL E193774 |
| Nastro | Nastro PF (8) | File UL E165111 |
| Vernice | E962 | File UL E335405 |
| Terminazione | Saldatura senza piombo Sn-0.3Ag-0.7Cu | Compatibile con la direttiva RoHS |
| Alloggi | Incapsulato, chiuso sopra l'avvolgimento | Involucro schermato |
| Articolo | Requisito | Condizione |
|---|---|---|
| Elementi di accettazione | DCR, induttanza, rapporto di spire, risposta in frequenza, resistenza di isolamento, hi-pot | Definito per ogni unità |
| rigidità dielettrica | 1.250 V CC a 1 mA per 60 s | Tra gli avvolgimenti |
| Resistenza di isolamento | 100 MΩ min a 200 VDC | Tra gli avvolgimenti |
| Tracciabilità dei materiali | Fornitore di anime, bobina, filo, nastro e vernice, ciascuno identificato da un numero di file UL | Secondo le specifiche |
| Controllo dei documenti | Specifiche per l'approvazione emesse per la prima volta il 18/02/2025 | Parte B2511, ED8×10-1.0H incapsulata |
Il componente è ordinato con il codice ZXY-B2511. Il nucleo, la bobina, l'involucro e la piedinatura sono le parti fisse del progetto; l'avvolgimento e il rapporto di spire possono essere realizzati su disegno o campione del cliente qualora la realizzazione standard 1:1 non sia compatibile con l'apparecchiatura. Qualora la realizzazione differisca, specificare il rapporto di spire e l'impedenza al momento dell'ordine, in modo che la tabella di accettazione possa essere emessa di conseguenza.
Marchio/produttore: ZXY, Shenzhen Zhixiangyuan Electronics Co., Ltd. http://www.zxycoil.com